Catedral


Santa Iglesia Catedral de los Santos Andrés y Demetrio
Calle Nicaragua, 12 - 28016 MADRID

Rector: Su Eminencia Rvdma. Policarpo, Metropolita de España y Portugal y Exarca del Mar Mediterráneo
Deán / Párroco: Rvdmo. Arcipreste Veniamin Moraru

OFICIOS DEL MES DE MARZO Y PRINCIPIOS DE ABRIL DE 2020


DOMINGO 01/03
DOM. DEL PERDÓN; Santa Eudoxía mártir
Maitines ……….…………………..…………………...………….……………. 09:30
Liturgia ….…………………………....….....….……...…………...…………… 10:45

VIERNES 06/03
1ª Salutación (Acathist) a la SSma. Madre de Dios ………...……….………. 19:00

SÁBADO 07/03
CONMEMORACIÓN DEL MILAGRO DE S. TEODORO CON LAS COLIBAS
Liturgia ….……………………………………………………………………… 10:15
Gran Conmemoración de los Difuntos ……….………………………………… 11:30
Vísperas del Domingo …….…………………………………………………..... 18:30

DOMINGO 08/03
DOM. I DE CUARESMA (ORTODOXIA); SS. 40 Mártires taum. (09/03)
Maitines ………….……………………..…...………………………………….. 09:30
Liturgia ……….…………………….....……...………………………………… 10:45
Procesión de los Santos Iconos ……..……….…………………………………. 12:00

LUNES 09/03
SS. 40 MÁRTIRES TAUMATURGOS
Liturgia de los Dones Presantificados ……...………………….. 19:00

VIERNES 13/03
2ª Salutación (Acátisto) a la Ssma. Madre de Dios ……...………………….. 19:00

SÁBADO 14/03
II SÁBADO DE LOS DIFUNTOS; S. Benito abad, copatrono de Europa
Liturgia ……….……………………………………..………………………….. 10:15
Conmemoración de los Difuntos ……………….………………………………. 11:30
Vísperas del Domingo ………………….…………..….……….………………. 18:30

DOMINGO 15/03
DOM. II DE CUARESMA (SAN GREGORIO PALAMÁS)
Maitines …....................…...……………...………………………….…………. 09:30
Liturgia …………..………………………….………………………….………. 10:45

MIÉRCOLES 18/03
S. ALEXIS, HOMBRE DE DIOS
Sacramento del Óleo Santo …………...……………....………..………..……. 19:00

VIERNES 20/03
3ª Salutación (Acathist) a la SSma. Madre de Dios …...……….…………… 19:00

SÁBADO 21/03
III SÁBADO DE LOS DIFUNTOS
Liturgia …….………………………….……………………………………….. 10:15
Conmemoración de los Difuntos …….………………………….….….………. 11:30
Vísperas del Domingo ………….………………………...…......………….….. 18:30

DOMINGO 22/03
DOM. III DE CUARESMA (SANTA CRUZ)
Maitines ………....………………...…………………………………..……….. 09:30
Liturgia ……….…...………………………………..………………………….. 10:45
Oficio de Veneración de la Santa Cruz ……...………………………………… 12:00

MIÉRCOLES  25/03
LA ANUNCIACIÓN DE LA SSMA. MADRE DE DIOS
Liturgia ….……………………………………………………….…………….. 10:15

VIERNES 27/03
4ª Salutación (Acátisto) a la SSma. Madre de Dios ……...…...……………. 19:00

SÁBADO 28/03
IV SÁBADO DE LOS DIFUNTOS
Liturgia ……..………………………………………………………………….. 10:15
Conmemoración de los Difuntos ….…………………………………………… 11:30
Vísperas del Domingo  …..……………………..……………………..……….. 18:30 

DOMINGO 29/03
DOM. IV DE CUARESMA (SAN JUAN CLÍMACO)
Maitines …….…………………………………………………………………. 09:30
Liturgia ………….…………………………………………………………….. 10:45

MIÉRCOLES 01/04
STA. MARÍA DE EGIPTO; S. ANDRÉS DE CRETA
Liturgia de los Dones Presantificados ……...………………….. 19:00

VIERNES 03/04
EL HIMNO ACÁTISTO …………...……………………………….……….. 19:00

SÁBADO 04/04
SÁBADO DEL HIMNO ACÁTISTO
Liturgia ……..…………………………………………………………………. 10:15
Conmemoración de los Difuntos ……………………………………………… 11:30
Vísperas del Domingo …...….………………………………………………… 18:30

DOMINGO 05/04
DOM. V DE CUARESMA (SANTA MARÍA DE EGIPTO)
Maitines ….……………………………………………………………………. 09:30
Liturgia ….…………………………………………………………………….. 10:45

ADEMÁS, DIVINA LITURGIA EN UCRANIANO CADA DOMINGO A LAS 13:00