sábado, 27 de abril de 2019

ПАТРИАРШЕЕ ПОСЛАНИЕ НА СВЯТУЮ ПАСХУ 2019


+ В А Р Ф О Л О М Е Й
МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ АРХИЕПИСКОП 
КОНСТАНТИНОПОЛЯ – НОВОГО РИМА 
И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ
ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ БЛАГОДАТЬ, МИР И МИЛОСТЬ
ОТ ПРЕСЛАВНО ВОСКРЕСШЕГО ХРИСТА

* * *

Честнейшие братья и возлюбленные чада о Господе!

Пройдя в посте и молитве поприще Святой и Великой Четыредесятницы, достигнув же спасительных страстей Христа Бога, мы днесь становимся причастниками радости светоносного Его Воскресения.

Опыт Воскресения является сердцевиной православной идентичности. Мы празднуем Воскресение Господне не только во время Пасхи и в пасхальные дни, но каждое воскресенье и на каждой Божественной Литургии, которая есть всегда всесветлое торжество.  Христианская жизнь во всех ее аспектах — как в богослужении, так и в нашей жизни и свидетельстве в мире — несет дух воскресения, в ней бьётся пульс победы воскресшего Христа над смертью и чаяние Его вечного Царства.

Человек не в состоянии справиться со страхом и неизбежностью смерти, пред лицом которой он находится на протяжении всей жизни, не только лишь в конце ее. Ощущение, что жизнь –– это лишь «путь к смерти», безнадежно неизбежной — не приводит к возрождающему очеловечиванию жизни или углублению чувства ответственности и заботы о настоящем и будущем. Наоборот, человек замыкается и отмежевывается от стихии жизни, погружаясь в цинизм, нигилизм и отчаяние, под видом самореализации во вседозволенности и безрадостном эвдемонизме: «давайте есть и пить, потому что завтра мы умрем». Ни наука, ни общественная и политическая деятельность, ни экономический прогресс и процветание — не могут обеспечить выход из этого тупика. Всякое человеческое творение несет на себе печать смерти и не дает спасения, потому что оно само нуждается в спасении. Жажда вечности не может быть утолена ни мирскими благами, ни удовлетворена продлением жизни, ни обещанием ложного рая.

Православие предлагает современному человеку-рационалисту Истину спасительного благовестия о Воскресении. Для нас, православных, Пасха есть не просто воспоминание о Воскресении Господнем, но и опыт нашего возрождения в Воскресшем Христе, предвкушения и уверенности в эсхатологическом исполнении божественного Замысла. Верующий знает, что полнота жизни есть дар божественной благодати. Во Христе наша жизнь преображается, превращается в шествие к обожению. Для святого Павла христиане отличаются от «прочих, не имеющих надежды» (ср. 1 Фес. 4, 13) тем, что уповают на Христа, Который есть «наша жизнь и воскресение наше», «Первый и Последний и живый» (Откр. 1, 17–18).

Воздействующее в и осознаваемое как творческая и преобразующая сила в мире, христианское существование неразрывно связано со спасительным присутствием Христа в нашей жизни и чаянием Царства Небесного. Отнюдь не случайно, верующие были призваны стать «сотрудниками Бога» (ср. 1 Кор. 3, 9), задолго до того, как современная цивилизация стала воспринимать и культивировать человека как «делателя истории». Утверждать, что православие интровертно, внемирно и безразлично к истории и цивилизации, — значит полностью не понимать православное самосознание, а также социальную и благотворительную деятельность Церкви.

Священные братья и возлюбленные чада,

Пасха есть не просто величайший праздник и торжество Православной Церкви. В Воскресении — вся наша вера, вся наша церковная жизнь, вся культура православия: в нём — неиссякаемый источник, из которого проистекает и питается весь эсхатологический настрой нашей православной жизни и свидетельства. В Воскресении и из Воскресения мы, верующие, познаем наше вечное предназначение, раскрываем для себя содержание и ориентиры нашей миссии в мире, обретаем смысл и истину нашей свободы. Снизошедший в преисподнюю земли, Сокрушивший врата адовы и державу смерти, [Господь] восстал из Гроба как Свободитель человека и всей твари. Именно этот дар свободы и призван человек свободно принять, включившись в «общину обожения» — т.е. Церковь, — основание, путь и предназначение которой и есть свобода. Дарованная Христом, она, свобода, воспринимается и выражается как «истинствование в любви» (ср. Еф. 4, 15), в акте общения и солидарности. «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу» (Гал. 5, 13). В Церкви «мы живем образ Воскресения», предобразуя «общее воскресение» в невечернем дне Царствия.

С этими мыслями, чистым сердцем, славословя Воскресшего и «осиявшего всех жизнью» Господа и Бога, Который «с нами» и «за нас»,  обетовавшего пребыть с нами до скончания века, и возглашая всерадостное пасхальное приветствие «Христос Воскресе!», мы молимся Создателю, Подателю всех дарований и Искупителю мира, чтобы Он озарил всю нашу жизнь светом Своего всеспасительного Воскресения и дал всем полноту радости и все спасительные дары, да прославится и благословится всесвятое и пренебесное Имя Его.

Фанар, Святая Пасха 2019

+ Константинопольский 
пламенный ко Христу Воскресшему молитвенник о всех вас